ФЛОРЕНЦИЯ

Первое знакомство с Флоренцией


Флоренция это музей под открытым небом, на осмотр всех ее шедевров не достаточно даже недели, сами жители города не знают ее на все сто процентов!
Сюда можно возвращаться множество раз и каждый раз находить для себя что то новое.
Открывать для себя новые места, бродить по ее узким улочкам, гулять по паркам герцогских вилл, веселиться на ярмарках, посещать музеи и любоваться многочисленными церквями.



Вы путешествуете по всей Италии и на Флоренцию у вас отведен только один день?
Не проблема! Эта обзорная экскурсия идеально подходит для Вас. 

Стандартная обзорная экскурсия дает возможность посетить самые важные и самые красивые места города. Обычно она включает религиозный и политический центр города.Собор Санта Мария дель Фьоре впечатляет своим великолепием и шедевром инженерных технологий-куполом Брунеллески, Колокольней Джотто. Крестильня завораживает позолоченными Вратами Рая мастера Лоренцо Гиберти. 



Политический центр поражает Дворцом Синьории и шедеврами скульптуры, гласящими о могуществе Флорентийской Республики. Здание галереи Уффици и Вазарианский коридор впечатлят любого своей уникальностью. Ну и как же не полюбоваться символом Флоренции- Понте Веккьо- старым мостом с его ювелирными лавочками.

Это только самые главные пункты экскурсии, но это не значит, что вы больше ничего не увидите. Гуляя по узким улочкам центра вы непременно увидите дом великого Данте Алигьери, церковь Орсанмикеле, со скульптурами Донателло и лоджию Поросенка, где сможете бросить монетку и загадать желание вернуться сюда снова.

Флоренция и ее ремесленники



Флоренция это не только история, культура и искусство, но и многовековые ремесленные традиции. Я предлагаю Вам познакомиться с ее историей через ее ремесла. Мы посетим мастерскую, где показывают как неприметный лист бумаги превращается в мармированный «павлиний хвост».

В мастерской мозаичников мы увидим как из маленьких кусочков твердого камня получаются изумительные картины. А мастер-кожевник с удовольствием продемонстрирует как делаются декорации сусальным золотом на кожаных изделиях. 


Заглядывая в мастерские флорентийских ремесленников мы без сомнения найдем море необычных и уникальных сувениров ручной работы, которые будут напоминать Вам о Флоренции!



Флоренция глазами детей. А вы готовы к приключениям?






Дети как чистый лист бумаги, их мозг как губка впитывают всю окружающую информацию, и плохую и хорошую. Их сознание открыто и готово принимать впечатления. Так почему же не направить их развитие на правильный путь, дав им возможность познакомиться с миром искусства?


"Письмо от Леонардo"


Экскурсия-игра по центру Флоренции





Лет 500 назад жил во Флоренции Леонардо да Винчи. Следуя по карте оставленной гением мы познакомимся с достопримечательностями города. Что же было во Флоренции пол тысячелетия назад? Разгадывая загадки и ребусы мы придем в его «лабораторию», где МОЖНО приводить в движение аппараты и механизмы изобретенные гением. В вы готовы к приключениям?




Если ваше время позволяет, то мы можем направиться в город где родился Леонардо — Винчи. Там можно посетить три музея и даже дом этого великого изобретателя!
Интересно? Просмотрите видео-ролик о этой экскурсии в разделе «ВИДЕО»






Уффици размером с ребенка



Часто родители ошибочно считают детей маленькими для посещения музеев только потому, что они не усидчивы и у них не хватает терпения. А что если мы превратим экскурсию в игру? Переходя из зала в зал мы будем искать зверюшек, рассматривать цветы и придумывать новые названия для картин. Знакомиться с шедеврами через их историю, через древние мифы.


Не мечтайте о том что ребенок выйдет их галереи искусствоведом, это еще долгий путь, но будьте уверены, где-то далеко в подсознании у него отложится интересный сюжет, смешное имя художника, игра или загадка. И вернувшись домой, заметив знакомую картину в книге или телепередаче он вам он вам о ней обязательно напомнит!









Власть и богатство семейства Медичи




Семья Медичи сыграла важнейшую роль в истории этого прекрасного города. Его представители неоднократно становились представителям власти в период с XIII по XVIII век. Основателем политического могущества Медичи стал Джованни ди Биччи избранный гонфалоньером справедливости в 1421 году. Сыновья Джованни и Лоренцо были первыми активными политическими деятелями Флорентийской республики. Медичи были почитаемы, и в то же время ненавистны, несколько раз на них готовились покушения и строились заговоры, в результате одного из них был убит Джулиано де Медичи. 


История семейства по сей день хранит множество секретов о их правлении, борьбе за власть, браках по расчету и о разбитых сердцах. Среди представителей Медичи числятся римские Папы: Лев Х, Клемент VII и две королевы Франции - Екатерина и Мария де Медичи.

Отличились они и как меценаты искусства Возрождения: благодаря им были открыты школы искусств, организован неоплатонический кружок, где обсуждалась философия Платона. Росла экономика, город принимал новый лик, теперь его украшали шедевры архитектуры: Уффици, Вазарианский коридор, дворец Медичи и Питти, а за городом строились виллы.


Медичи были отличными спонсорами и заказчиками: Лоренцо Великолепный, особо интересовавшийся искусством, первым заметил талант юного Микеланджело.

Для них же творил Сандро Боттичелли. Нельзя пропустить Джоджо Вазари, грандиозного архитектора, художника и литератора двора Медичи. Многие были коллекционерами, теперь Флоренция поражает своим достоянием, сохранившем свое расположение только благодаря последней представительнице рода, Анне Марие Луизе. Коллекции Медичи ошеломлят любого: вазы из кристалла, гравюры и рисунки, древние писания, римская и греческая скульптура и конечно же невероятное количество шедевров живописи.

Экскурсия может включать посещение:

Палаццо Веккьо

Гробница Семьи Медичи  и базилика Сан Лоренцо
Галерея Уффици
Дворец Питти
Сады Боболи

Религия и искусство


Церкви Флоренции нельзя назвать только культовыми местами, они самые настоящие музеи, хранящие многочисленные шедевры художников и скульпторов.
Самые распространенные декорации- это фресковые циклы, которые украшают множество флорентийских церквей: Санта Мария Новелла радует глаз фресками Доменико Гирландайо и Филиппино Липпи, Санта Кроче может похвастаться самыми древними фресками, мастера Джотто, основателя всей европейской школы живописи. В церкви Санта Тринита, капелла Сассетти, где Доменико Гирландайо запечатлел представителей семьи Медичи на фоне флорентийских площадей 16 века.



















Часто сам религиозный орден заказывал декорацию трапезного зала, по всему городу можно встретить сцену последней вечери работы различных мастеров: Андреа дель Кастаньо, Доменико Гирландайо, Перуджино и др.


В экскурсию может входить посещение церквей:

Орсанмикеле
Санта Мария Новелла
Санта Кроче
Санта Мария дель Кармине
Сан Лоренцо
Санта Тринита


По следам гениев Микеланджело и Леонардо

Микеланджело, Донателло, Леонардо да Винчи


Флоренция это музей под открытым небом, где в каждом уголке можно встретить уникальные шедевры великих мастеров.
Все они были родом из Тосканы, но считали именно Флоренцию своей колыбелью. Здесь они росли, набирались навыков в лучших мастерских скульпторов и художников, и становились гениями.

Где они творили, где оставили свидетельства своего творчества и где


теперь хранятся их известнейшие во всем мире шедевры, все это Вы сможете узнать гуляя по прекрасному центру Флоренции.

Программа экскурсии может быть разнообразной, можно сконцентрироваться на одном из этих грандиозных мастеров, можно, посмотреть нескольких из них. Но практически не возможно увидеть абсолютно всех!

Ведь Флоренция по сей день хранит треть культурного достояния искусства разных эпох: творения средневекового религиозного творчества, огромная коллекция мастеров эпохи итальянского Ренессанса, лучшие работы представителей маньеризма, барокко и неоклассики.





Данная экскурсия может включать посещение следующих музеев:

Галерея Уффици- неповторимая коллекция работ с 13 века до 17: Воттичелли, Микелажело, Рафаэль, Тициан, Да Винчи

Музей Барджелло- скульптуры Микелажело, Донателло, второй по важности после Викториан Алберт Музейм в Лондоне.

Палатинская Галерея - огромная коллекция полотен от 15 до 18 веков мастеров мирового значения - Рафаэль, Тициан, Рубенс

Галерея Академии: подлинники "Давид" и "Пленники" Микеланжело,
Дом Музей Микеладжело:коллекция скульптур и рисунков великого мастера.

Комментариев нет: