Интересные факты о Тоскане


Интересные факты о Тоскане: праздники, кухня, современная жизнь

 Международный фестиваль уличных артистов "Мерканция"


Чертальдо  это маленький средневековый городишка в области Флоренции, он знаменит своей фиолетовой луковицей, из которой, говорят  первыми начали готовить луковый суп, увезенный во Францию Екатериной де Медичи.
 Еще это родина великого писателя - Бокаччо. Ах, кто не слышал о Декамероне?!
И вот, городок снова готовится принять международный фестиваль уличных артистов. Уже не много ни мало, 26й по счету!


Каждый год в конце июля сюда съесжаются мимы, факиры, гимнасты и акробаты всего мира. На протяжении всей недели узкие улочки  центра превращаются в самый настоящий цирк: с высоких каменных башен  на ярких лентах спускаются акробаты, через толпы взрослых и детей на высоченных ходулях пробираются гимнасты.


Каждая площадь становится сценой для представлений клоунов и мимов. Здесь один корчит гримасы и имитирует прохожих, а вон там, другой, вытаскивает из шляпы сюрпризы для детей! 














А как пройти мимо факиров?! Своим представлением они просто завораживают публику: жонглируют факелами, вращают огненные кольца и плюются огнем. Как?! Скажите как не остановиться  и не посмотреть на это опаснейшее представление?! 
 Мы любим эти представления с детства, но совсем не привыкли видеть их в таком необычном контексте, в самом центре города, где каждый уголок, площадь и улочка переносят вас в сказку!

О жизни самих уличных артистов мы слышали много. Это не работа, это стиль жизни.  Это выбор, жить отказываясть от материальных ценностей даря радость и магию прохожим, которые спешат, бегут, суетятся. Они сделают все чтобы заставить нас улыбнуться. А взамен не просят абсолютно ничего, только вашу улыбку, это самая лушая награда.


Это и есть главная цель этого фестиваля - наполнить радостью душу каждого гостя. Но это еще не все мероприятия фестиваля: есть еще конкурсы, встречи любителей Бокаччо, театральные представления для взрослых и детей.  






С праздником Бабы-Яги!

В ночь с 5го на 6е января по всей Италии празднуют день Бабы-Яги.
По итальянски звучит конечно не так, но тоже эффектно: " Befana".
Эта добродушная старушка летает на метле и спускается через камин, (может она родственница Санта Клауса?) Приходит она к деткам и приносит свои подарки, послушным детям наполняет сладостями заранее подвешеный  у камина чулок, а тем кто не особо слушался родителей в течении года - сладкий уголь или золу (иногда дети из России уточняют :" Какой уголь, активированный??" :)  Нет, просто подкрашеный кусочек сахара :)) 

У камина или на подоконнике оставляют угощения для гостьи: мандарины, печенье и бокал красного вина.


На площадях Италии организуют ярмарки и представления, где можно напробоваться местных вкусностей и поучастововать в конкурсах.

 Интересно то, что итальянская Бефана, не смотря на свой неряшливый вид, совсем не такая злая как ее сестрица Баба-Яга, а наоборот, считается доброй бабулей, дети ее совсем не боятся и даже очень ждут ее визита. 
А мы с подругами друг друга тоже поздравляем с этим женским днем:)  А то одного дня в году  как-то маловато...






Международная ярмарка белого трюфеля в Сан Миниато.



 Белый трюфель - королевский деликатес!

Традиция собирать  этот редкий гриб появилась еще в средневековье.

По сей день существует легенда о том, что в области Сан Миниато спрятано сокровище, так оно и есть, именно Сан Миниато может похвастаться крупнейшим из когда-либо найденных трюфелей, ароматный клубень 2520 граммов в 1954 году  был подарен  президенту Соединенных Штатов - Эйзехауэру.

 Но не только. Белый трюфель из этой зоны является рекордом качества, не только за счет урожайности лесов, но и  благодаря аккуратности и глубокому уважению к окружающей среде, в которой и происходит сбор урожая.


Первый фестиваль трюфелей в Сан-Миниато состоялся 26 октября 1969 года  на Соборной площади.
 С каждым годом самая обычная ярмарка принимала все большие масштабы и в конце концов достигла международного уровня.

Белый трюфель, безусловно, так и остался главным героем, но к нему присоединились другие местные продукты: вино, оливковое масло, сыр и мясо...




Сегодня, несмотря на то, что этот волшебный фестиваль вкуса достиг своей 42-й годовщины Сан Миниато сохранил богатство народных традиций, которые до сих пор дают туристам возможность прочувствовать эмоции прошлого. 




Награждается самый большой трюфель и самый пожилой охотник за трюфелями. 

Представители многочиленных сельских хозяйств Тосканы могут  продемонстрировать  и дать попробовать гостям свою продукцию.

Улицы сердневекового городишки заполняются лавками с местными деликатесами, где можно  вкусно и недорого отобедать. 


Вкусы, запахи, история этого средневекового городишки  оставляют в сердце гостя незабываемые впечатления и желание повторить этот опыт  и в следующем году.




А для тех кто любит необычные экскурсии есть возможность почавствовать в "охоте на трюфеля". Интересно? Пишите, я расскажу как!


Празднуем Новый Год 25 марта!


Встречаем новый год 25 марта. Да, я не ошиблась именно в этот день во Флоренции и в Пизе празднуют начало нового года по религиозному календарю. Это не случайность, жители Тосканы жили по собственному календарю аж до 1582 года, пока Папа Римский Григорий VII не ввел григорианский календарь, который обязывал всех отсчитывать наступление нового года с 1го января. Но не тут то было, более послушные жители  конечно стали жить по новому,но остальные следуя своим традициям продолжали жить по старом календарю, что значительно усложняло коммерцию с другими государствами Европы. И так продолжалось аж до конца 18 века! Пока Лотарингский герцог Франческо III не издал указ об окончательном переходе на новый каледарь. 
Но с чем же связана эта традиция? С древних времен  25 марта католики отмечают праздник Благовещения, который символизировует  зарождение новой жизни. Для них спаситель жил уже в животе Марии и творил чудеса. И совсем не случайно главный собор Флоренции называется Санта Мария дель Фьоре - девы Марии с цветком – по мнению флорентийцев  Иисус как цветок расцветал в животе у Марии. Традиция праздновать новый год  сохранилась и по сей день.
В Пизе утром 25 марта проходит религиозная процессия, которая заканчивается в Кафедральном соборе Санта Мария Ассунта  на Площади Чудес. Но на этом праздник не заканчивается: после праздничной службы все ждут чуда. Ровно в полдень лучик солнца из маленького круглого окошечка падает на мраморное яйцо, расположенное на  одной из колонн собора, тем самым символизируя зарождение новой жизни.

Во Флоренции празднуют по другому:  Праздничное костюмированное шествие проходит по всему городу и заканчивается  у Собора Сантиссима Аннунциата – т.е Святого Благовещения куда несут свои дары деве Марии и просят о милости  и здоровье. По древней традиции праздник совпадал и с началом весны поэтому на площади перед церковью устраивалась ярмарка сельского хозяйства, где собирались жители всей Флоренции и области.

Карнавал в городе Виареджио
 Карнавал в городе Виареджо, не столь известен как карнавал Рио и Венеции, но в классифике стоит на третьем месте сразу за ними. Вообще карнавалы проводятся даже в маленьких городишках, проводятся ярмарки и народные гулянья, где все кому не лень могут превратиться в эстрадных звезд или героев из любимых мультиков.Это праздник и для детей и взрослых, никто не стесняется и переодеваются кто во что горазд: вот идет семья одетая в хирургов, вот семья ковбоев. Как жаль что нет фотографии папы одетого в Барби, с сыном в образе Кена:))
Слово "карнавал" происходит от латинского "carnem levare", т.е убрать мясо, и символизирует начало поста перед пасхой.
Карнавал в Виареджо организуют с 1883 года, традиция захватывает всех жителей города: кто-то работает над масками, кто-то шьет костюмы, кто-то будет на подтанцовках во время парада.

Подготовка к карнавалу идет целый год: мастера сооружают огромные фигуры из папье-маше, которые будут двигаться, разворачивать крылья, кивать головой и пускать дым. Персонажи достигают 30 метровой высоты! Посмотрите какими миниатюрными кажутся зрители. Каждый мастер выбирает определенную тему, обычно она связана с политикой, например на фотографии снизу кардиналы это представители нынешнего правительства, а посередине сам Берлускони, который как бы спрятался за их спинами и иногда выглядывает очень ехидно улыбаясь:))

В Виареджо каждое воскресенье февраля и начала марта, проводится такое костюмированное шествие по набережной, а вечером проводиться ярмарка под названием риони, похожа на октоберфест, здесь можно вкусно и дешево поесть, попить пива с друзьями и потанцевать. Интересное зрелище после костюмированной дискотеки: выпившие  зайчики и Микки Маусы, зомби и хиппи поют песни обнимку.

Эмоции карнавальной атмосферы не передать ни словами, ни фотографиями, их нужно прочувствовать лично. Поэтому могу сказать вам только ПРИЕЗЖАЙТЕ !



Неповторимое путешествие в сказочный 
                парк Ники де Сан Фаль.



Реализацией этого фантастического сада скульптор всемирной славы Ники  де Сан Фаль короновала свой сон: создать парк не менее красивый, чем парк Гуель ее вдохновителя Гауди в Барселоне.


Работы длились почти 20 лет и  сад был закончен уже после смерти этого гениального скульптора.В саду Таро показываются 22 карты Таро, скульптуры огромнейших размеров, каждая из них  высотой около 12/15 метров, покрытые сверкающей на солнце мозайкой, из зеркала, стекла и керамики.


"Смерть"скачет  на  лошади с косой в руках ,"Солнце " в форме птицы, «Дьявол», "Мир", "Папа римский". Непредсказуемые, сказочные фигуры, плоды уникальной фантазии скульптора.



"Императрица" это целое здание имеющее форму Сфинкса,  внутри большая гостиная, ванная комната и маленькая спальня, где все до самых мелких деталей покрыто зеркальной мозайкой, в  этом месте долгое время жила и работала сама создательница проекта Ники де Сан Фаль.

В это место нельзя не влюбиться!  Даже самым опытным путешественникам, сполна повидавшим весь мир захочется  еще не раз вернутся в  сказку и ощутить эту прекрасную атмосферу.